Яндекс.Метрика
График работы
пн-вс 9:00-21:00
  • г. Москва
  • г.Санкт-Петербург
  • г.Рязань
  • г.Нижний Новгород
  • г.Ростов-на-Дону
Вызвать замерщика

Различия между натуральным и искусственным шпоном

Двери со шпонированным покрытием высоко востребованы – они долговечные, красивые, визуально имеют полную схожесть, а стоят дешевле. Искусственное покрытие смотрится натурально, производится из экологичных материалов, натуральное – более престижный, но и дорогой вариант. Конструкция таких полотен одинаковая – это каркас с сотами либо из срощенного массива и декоративная облицовка. Поверх финишной отделки на фабрике наносится водоотталкивающий стойкий к износу лак – он надежно защищает покрытие от механических повреждений, разрушения под воздействием влаги.

Особенности материала

Натуральный шпон – листовой древесный материал. Он сохраняет узор, оттенок дерева, его «живую» энергетику. Изготавливают листы с применением технологий пиления, лущения либо строгания. Визуально достигается максимальная схожесть с натуральным деревом, но стоит решение значительно дешевле. Для изготовления шпона применяют венге, дуб, ясень и другие сорта. Искусственное покрытие – это нано-флекс и файн-лайн. Оба материала являются органическими, экологичными, привлекательно выглядят.

Искуственное или натуральное покрытие?

Сказать однозначно, какой вариант лучше – обычный шпон или экопокрытие – нельзя, поскольку все они имеют сильные и слабые стороны. Проведем сравнение по параметрам:

  • Эстетика – натуральная древесина имеет уникальный рисунок, выглядит дорого. При производстве искусственной декоративной облицовки подобноой реалистичности добиться нельзя.
  • Стойкость к износу – искусственный шпон в этом плане выигрывает. Древесное шпонированное покрытие тоже долговечное, но в меньшей мере, чем экошпон.
  • Влагоустойчивость – облицовку делают на плите МДФ, которая намного лучше выдерживает перепады влаги, чем натуральная древесина.
  • Экологичность – натуральный шпон по данному параметру выигрывает. Двери со шпонированной облицовкой можно применять в любых помещениях.
  • Ремонтопригодность – в случае с природным материалом сложно, но можно, искусственный вы не восстановите.
  • Цена – экошпон вариант более бюджетный, поэтому он пользуется высоким спросом. Натуральная облицовка – премиальное решение.

Выбор между натуральным, искусственным шпоном нужно делать с учетом эксплуатации, финансовых возможностей, личных предпочтений. Древесина – это роскошь, стиль, экологичность, экошпон – практичность и доступность.

Назад к списку новостей

Оферта

Обращаем ваше внимание на то, что данный ресурс носит исключительно информационно-ознакомительный характер, и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Любое несоответствие информации о товаре на сайте с фактической – это досадная ошибка, мы заранее за это приносим свои извинения и просим вас связаться с нами по почте, прикрепив ссылку и пояснения к ней, в случае обнаружения подобной ошибки.